公众须知

 

 

  尊敬的市平易近,迎接您惠临南平教导信息网“互动交换”频道。本频道设“在线咨询”、“网上查询拜访”、“智能互动”、“平易近意征集”等栏目,您可经过过程各栏目向我局咨询成绩,提出建议、看法。为了进步干事效力,明白义务,更好地保证您的权益,在致信前,请您先浏览本须知:

  一、受理范围 您可以根据《信访条例》的规定,经过过程本平台的各栏目,向我局咨询成绩,反应情况,提出建议、看法或许赞扬请求,重要包含:

  (一)对国度、福建省和我市有关教导方面的政策、规章、制度、规定等成绩的咨询;

  (二)对我市教导生长提出的建议、看法;

  (三)对我市教导任务提出的批驳、看法和建议;

  (四)对师生权益保护成绩的咨询和赞扬反应;

  (五)对我局机关和直属黉舍(单位)及其任务人员的职务行动的批驳、看法和建议;

  (六)对我局机关和直属黉舍(单位)及其任务人员教导任务中背纪背法行动及各类不正之风的揭穿、揭穿;

  (七)按照《信访条例》,其他应由我局处理的信访事项。

  2、不受理范围

  根据《信访条例》的规定,以下情况普通不予受理,请您以其它方法或许直接向其他有关单位提出:

  1、揭穿、揭穿单位或小我背法犯法行动的,需直接向纪检、监察部分、人平易近审查院等单位反应。

  2、依法应当经过过程诉讼、仲裁、行政复议等法定门路处理的赞扬请求,信访人应当按照有关司法、行政律例规定的法式榜样向有关机关提出。

  3、各级人平易近代表大年夜会和县级以上各级人平易近代表大年夜会常务委员会、人平易近法院、人平易近审查院权柄范围内的信访事项,信访人应当分别向有关的人平易近代表大年夜会及其常务 委员会、人平易近法院、人平易近审查院提出。

  4、对行政机关作出的信访事项处理看法不服,请求复查复核的,请经过过程纸质书面情势提出。

  3、处理法式榜样

  我局将按照《信访条例》等司法律例的请求,及时转送、交办、分办您提出的来信事项,并催促处理单位卖力处理、尽快答复。

  四、留意事项

  1.请您照实挂号小我信息,包含姓名、接洽方法等,以便我们将处理情况停止反应。对您挂号的小我信息,我们会按规定做好保密。对不照实挂号小我信息的,我们可以不予受理。

  2.根据《信访条例》,您提出信访事项,应当客不雅真实,对其所供给材料内容的真实性担任,不得假造、曲解现实,不得诬告、谗谄他人;不得有捣乱公共次序、 妨碍国度和公共安然的内容;不得有触及国度机密、贸易机密及公平易近隐私的内容。

  3. 根据《信访条例》,信件的处理期为60天。我们在接信后,会敏捷处理,尽快赐与答复。但如您的成绩比较紧急,我们建议您德律风与我们接洽,以避免受一些身分影响有所耽搁。

  4.对来信成绩的答复您可经过过程查询体系查阅。关于具有广泛性和不触及机密及隐私性的成绩,来信内容和我们的答复,我们会予以地下,便利全部市平易近查阅和监督。

  南平市教导局监察赞扬德律风:0599-8838181,传真:0599-8831390

  办公地址:南平市文体路183号南平市教导局2楼